О проведении олимпиады по «Защите прав потребителей». Специалисты в Мамадышском муниципальном районе.

16 февраля 2023 г., четверг

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  посетили СОШ №4  г. Мамадыш Республики Татарстан.

Состоялась встреча с учащимися 9-10 классов. Цель встречи: информирование учащихся о проведении олимпиады по теме «Защита прав потребителей», повышение интереса среди учащихся к данной олимпиаде  и расширение ее границ.

Ежегодная  Республиканская  олимпиада среди школьников, на знание закона «О защите прав потребителя», «основ потребительских знаний», набирает обороты, в этом 2023 году олимпиада  пройдет уже в  11 раз.

Интерес учащихся к данной олимпиаде возрастает от года в год,  ежегодно растет количество учащихся  подающих заявку на участие,  в 2022 году число учащихся зарегистрировавшихся на участие  достигло  8198 учащихся.

Учащимся  были  разъяснены основные понятия и статьи Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г  «О защите прав потребителей».,  Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Учащихся информировали о правилах и форме проведения олимпиады, рассказали о результатах предыдущих проведенных Госалкогольинспекцией РТ олимпиадах.

В ходе беседы рассмотрели  вопросы, касающиеся сферы потребительского рынка, на которые ученики  получили квалифицированные ответы специалистов.

Так же для самостоятельного изучения  предложены буклеты, брошюры,  изданные  Госалкогольинспекцией РТ, издания  газеты «Вестник потребителя» и  сборники сочинений эссе участников олимпиады по «Защите прав потребителей».

В заключении специалисты пожелали всем  участникам  встречи – здоровья,  целеустремленности и жажды знаний,  а так же помнить что фундамент успеха в любом начинании - подготовка, подготовка, подготовка…

Администрация школы и учащиеся оказали радушный прием специалистам. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Набережночелнинский территориальный орган

Госалкогольинспекции РТ.